fbpx

Pré-Vestibular

O Colégio que mais aprova na região

2021

Aluno Curso Instituição Colocação
Fernando Sampaio Engenheiro de Materiais UFRJ 1º Lugar
Giovanna Borba Psicologia UFF 2º Lugar
Claudia Luiza Engenharia Química UNIPAMPA 2º Lugar
Mirella Bravim Ciências Biológicas UFRJ 6º Lugar
Ana Beatriz Santos História UFRJ 7º Lugar
Bruna Ferreira Pedagogia UFRJ 8º lugar
Cauê Vieira Odontologia UFF 9º Lugar
Eduarda Santos Geografia UFF 10º Lugar
Rafaela Eloise Direito UFRJ 15º Lugar
Maria Luiza Petini História UNIRIO
Egídio Fiorin Administração UFRRJ
Pedro Lucas Farmácia UEZO
Thamara Pachu Biblioteconomia UNIRIO
Bryan Ramos Ciência da Computação UFF
Vitor Menezes Educação Física UFRJ
Vitor Igarashi Arquitetura UFRJ

2019/2020

Aluno Curso Instituição Colocação
Ana Caroline Composição e Paisagismo UFRJ
Ana Flávia Engenharia Mecânica UFRJ
Andressa Marques Química UERJ
Anna Paola Ciências Contábeis UFF
Bernardo Scalercio História UERJ
Brayan Ferreira Engenharia de Produção CEFET - RJ
Camila Cavalcante Ciências Biológicas UFRJ 2° Lugar
Camila Rocha Química UFRJ
Clara Thielly Letras - Português UFRJ
Daniel Costa Química UFRRJ 2° Lugar
Daniel Costa Engenharia Química UERJ
Daniel Costa Engenharia Química UERJ
Enzo Pffier Matemática UFRRJ
Evelyn Caroline Ciências Sociais FGV
Felipe Dias Engenharia de Produção UEZO
Fernanda Simões Comunicação Social UFF
Gabriela Tasmo Enfermagem UFRJ
Gabriela Tasmo Microbiologia e Imunologia UFRJ
Gabrielle Fontes Direito Mackenzie (Bolsa integral)
Jéssica Veras Psicologia PUC
João Utsch Física UERJ
João Victor Teixeira Educação Física UERJ
Júlia Lopes Química UERJ
Larissa Nobre Direito PUC
Lívia Santos Educação Física UFRRJ
Luiz Rocha Engenharia Química UFRJ
Marcus Vinícius Contreiras Engenharia Mecânica CEFET - RJ
Maria Isabel Saboya HIstória UFF
Maria Victória Pinho Química UFRJ
Maria Victória Pinho Química UFRRJ 3° Lugar
Matheus Paiva Desenho Industrial UFF
Paulo Vitor Ciências da Computação PUC 8° Lugar
Rafael Freitas Administração UFRRJ
Rafael Ribeiro Computação UFF 4° Lugar
Rafaela Eloise Direito FGV
Rafaela Eloise Direito PUC
Ricardo Café Enganharia de Produção CEFET - RJ
Victor Igarishi Engenharia Civil UERJ

2018/2019

Aluno Curso Instituição Colocação
Júlia André Roma DIREITO UFRJ
Amanda Ribeiro COMUNICAÇÃO SOCIAL UFRJ
Ana Beatriz Andrade LETRAS UFRJ
Caroline Menezes FARMÁCIA UFRJ
Dandara de Araújo Belisário BCMT UFRJ
Daniela de Arede Pontes FÍSICA UFRJ
Filipe Braga ENG. DE COMPUTAÇÃO E INFORMAÇÃO UFRJ
Júlia Ferreira Ramalho FISIOTERAPIA UFRJ
Luanda Cristina BCMT UFRJ
Luiz Antonio Braga ENGENHARIA DE PETRÓLEO UFRJ
Roberta Rodrigues QUÍMICA UFRJ
Roger Gustavo DGEI UFRJ
Victoria Amorim QUÍMICA UFRJ
Victoria Clapp PEDAGOGIA UFRJ
Vitoria Santos CIÊNCIAS CONTÁBEIS UFRJ
Amanda Grossmann DIREITO UFF 1° Lugar
Ana Beatriz Viegas PEDAGOGIA UFF
Anna Clara HISTÓRIA UFF
Bruna Paloma SERVIÇO SOCIAL UFF 6° Lugar
Caroline Pinheiro FILOSOFIA UFF
Fernanda Simões COMUNICAÇÃO - PUBLICIDADE UFF
João Victor Venancio ENGENHARIA DE PRODUÇÃO UFF
Karoliny Mascarenhas HISTÓRIA UFF
Larissa Lima GEOGRAFIA UFF
Maria Luisa Abrantes MEDICINA VETERINÁRIA UFF 3° Lugar
Paulo Danilo PSICOLOGIA UFF
Paulo Vitor Libório CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO UFF 8° Lugar
Maria Luiza Gomes PRODUÇÃO CULTURAL IFRJ
Adrian Carpes CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO (1º LUGAR) UFMS 1° Lugar
Brayan da Silva ENGENHARIA DE PRODUÇÃO UEZO
Breno Sales CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO UEZO
Katherine Teixeira Damasceno RELAÇÕES INTERNACIONAIS UFRRJ
Maria Clara MATEMÁTICA UFES
Maria Victoria Pinho QUÍMICA (3º LUGAR) UFRRJ
Patrick Lamoglia GESTÃO AMBIENTAL IFRJ
Samantha Carvalho NUTRIÇÃO UFV
Allana Neves Sant´anna LETRAS - PORT/ITALIANO (8º LUGAR) UERJ
Adrian Assumpção Carpes CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO UERJ
Amanda Camelo Grossmann DESIGN UERJ
Ana Beatriz de Andrade Raymundo LETRAS UERJ
Ana Beatriz Oliveira Santos CIÊNCIAS SOCIAIS UERJ 1° Lugar
Ana Carolina Almeida dos Santos Costa PEDAGOGIA UERJ
Andre Luis Soares Marcondes GEOGRAFIA UERJ
Anna Carolina Almeida V. SERVIÇO SOCIAL UERJ
Anna Carolina França Costa Cruz FILOSOFIA UERJ
Anna Isabelle da Silva Gerbatim JORNALISMO UERJ
Camila Noia Pereira GEOGRAFIA UERJ
Carlos Eduardo do N. Martins CIÊNCIAS SOCIAIS UERJ
Caroline M. do Amaral Macedo ENFERMAGEM UERJ
Daniela de Arede Pontes OCEANOGRAFIA UERJ
Gabriela Breda Guimarães MATEMÁTICA UERJ
Iris Fraga Garcia CIÊNCIAS SOCIAIS UERJ
Isadora Gonçalves Peçanha Nascimento PEDAGOGIA UERJ
Julia Alves da Silva TURISMO UERJ
Julia Ferreira Ramalho NUTRIÇÃO UERJ
Julia Jóia da Paixão TURISMO UERJ
Julia Rodrigues Ribeiro GEOLOGIA UERJ
Laríssa Oliveira de Lima FILOSOFIA UERJ
Luana Lopes Cesar dos Santos PEDAGOGIA UERJ
Maria Luisa Montenegro ENGENHARIA ELÉTRICA UERJ
Paulo Vitor Campos Ferreira Liborio CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO UERJ
Rachel dos Santos Barcelos de Souza CIÊNCIAS BIOLÓGICAS (FFP) UERJ
Rafaela Eloise Pinheiro Machado ENGENHARIA DE PRODUÇÃO UERJ 1° Lugar
Raíra Cendi Tainaacã Nardino da Costa ENGENHARIA DE PRODUÇÃO UERJ 2° Lugar
Raquel Frutuoso Alves de Almeida FILOSOFIA UERJ
Thaís Serpa ENGENHARIA QUÍMICA UERJ
Vitor Hugo de Araujo Thompson FÍSICA UERJ
Amanda Camelo Grossmann DESIGN - MÍDIA DIGITAL PUC 2° Lugar
Allana Neves Santana LETRAS - LITERATURA PUC
Ana Carolina Almeida dos Santos Costa COMUNICAÇÃO - PUBLICIDADE PUC
Andre Luis Soares Marcondes RELAÇÕES INTERNACIONAIS PUC
Anna Carolina França Costa Cruz FILOSOFIA PUC Bolsa de estudos
Anna Isabelle da Silva Gerbatim COMUNICAÇÃO - JORNALISMO PUC
Camila Noia Pereira RELAÇÕES INTERNACIONAIS PUC
Daniela de Arede Pontes GEOGRAFIA PUC Bolsa de estudos
Fernanda Simões COMUNICAÇÃO - PUBLICIDADE PUC
Gabriel Campos do Nascimento COMUNICAÇÃO - JORNALISMO PUC
Gabrielle Mendes Rezende COMUNICAÇÃO - CINEMA PUC
Giuseppe Gomes Scotelaro Magalhães ADMINISTRAÇÃO PUC
Hugo Araújo DIREITO PUC
Iris Fraga Garcia HISTÓRIA PUC
João Pedro Menezes DIREITO PUC
Julia André Roma DIREITO PUC
Luiz Antonio Braga da Rocha ENGENHARIA ELÉTRICA PUC
Matheus Paiva de Oliveira DESIGN - MÍDIA DIGITAL PUC
Nelson Soares de Albuquerque Neto HISTÓRIA PUC Bolsa de Estudos
Patrícia Papagiannis Torres ARQUITETURA PUC
Paulo Vitor Campos Ferreira Libório CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO PUC Bolsa de Estudos
Rafaela Carolina Vasques dos Santos PSICOLOGIA PUC
Raquel Frutuoso Alves de Almeida COMUNICAÇÃO - JORNALISMO PUC
Roberta Pessoa Rodrigues QUÍMICA PUC
Thalia Xia DESIGN - MÍDIA DIGITAL PUC
Victória Clapp Pereira Carino PSICOLOGIA PUC
Vitória Eduarda de Oliveira Moreira RELAÇÕES INTERNACIONAIS PUC
JOÃO PEDRO MENEZES DGEI UFRJ
KATHERINE DAMASCENO DGEI UFRJ
ANDRÉ MARCONDES RELAÇÕES INTERNACIONAIS UFRJ
RAFAELA VASQUES PSICOLOGIA UFRJ
FERNANDA SIMÕES COMUNICAÇÃO SOCIAL UFRJ
LUIZ ANTONIO BRAGA ENGENHARIA QUÍMICA UFRJ
JÚLIA FERREIRA FONOAUDIOLOGIA UFRJ
CAROLINA MOTTA ARQUITETURA E URBANISMO UFRJ
LAURA MACEDO HISTÓRIA UFRJ
ANA CAROLINA FURTADO EDUCAÇÃO FÍSICA UFRJ
ADRIAN CARPES CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO CEFET
MARIA LUIZA GOMES ADMINISTRAÇÃO UFRRJ
DANIELA PONTES GEOGRAFIA UFRRJ
CAMILA NOIA TURISMO UFF
PEDRO FEHLBERG GESTÃO AMBIENTAL FAETERJ
VITÓRIA EDUARDA GEOGRAFIA UFF
ISABELA NOIA PEDAGOGIA UFF / ISERJ
LYVIA ALBUQUERQUE FARMÁCIA UFRJ
HUGO DAVID ESTATÍSTICA UERJ

SISU 2019

Aluno Curso Unidade
João Pedro Menezes Dgei UFRJ
Katherine Damasceno Dgei UFRJ
André Marcondes Relações internacionais UFRJ
Rafaela Vasques Psicologia UFRJ
Fernanda Simões Comunicação social UFRJ
Luiz Antonio Braga Engenharia química UFRJ
Júlia Ferreira Fonoaudiologia UFRJ
Carolina Motta Arquitetura e urbanismo UFRJ
Laura Macedo História UFRJ
Ana Carolina Furtado Educação física UFRJ
Adrian Carpes Ciência da computação CEFET
Maria Luiza Gomes Administração UFRRJ
Daniela Pontes Geografia UFRRJ
Camila Noia Turismo UFF
Pedro Fehlberg Gestão ambiental FAETERJ
Vitória Eduarda Geografia UFF
Isabela Noia Pedagogia UFF / ISERJ
Lyvia Albuquerque Farmácia UFRJ

IBMR 2019 (100% Aprovados)

Aluno Curso Unidade
Andre Luis Soares Marcondes Relações internacionais 1º LUGAR - 100% BOLSA
Hugo Araújo Direito
Clara Machado Direito
Brenda Alvariza Direito
Lucas Rodrigues Administração
Caio Azevedo Administração

IBMEC 2019 (100% Aprovados)

Aluno Curso Unidade
Andre Luis Soares Marcondes Relações internacionais 1º LUGAR
Caio Azevedo Alves Ferreira Administração
Camila Noia Pereira Relações internacionais
Cassiano de Lucas Lopes Ferreira Direito
Jonas Galego de Lima Economia
Patricia Papagiannis Torres Direito

PUC 2019 (80,5% Aprovados)

Aluno Curso Unidade
Amanda Camelo Grossmann Design - mídia digital 2º LUGAR - 100% BOLSA
Allana Neves Santana Letras - literatura
Ana Carolina Almeida dos Santos Costa Comunicação - publicidade 40% BOLSA
Andre Luis Soares Marcondes Relações internacionais
Anna Carolina França Costa Cruz Filosofia 100% BOLSA
Anna Isabelle da Silva Gerbatim Comunicação - jornalismo
Camila Noia Pereira Relações internacionais
Daniela de Arede Pontes Geografia 100% BOLSA
Fernanda Simões Comunicação - publicidade
Gabriel Campos do Nascimento Comunicação - jornalismo
Gabrielle Mendes Rezende Comunicação - cinema
Giuseppe Gomes Scotelaro Magalhães Administração
Hugo Araújo Direito
Iris Fraga Garcia História
João Pedro Menezes Direito
Julia André Roma Direito
Luiz Antonio Braga da Rocha Engenharia elétrica
Matheus Paiva de Oliveira Design - mídia digital
Nelson Soares de Albuquerque Neto História 100% BOLSA
Patrícia Papagiannis Torres Arquitetura
Paulo Vitor Campos Ferreira Libório Ciência da computação 100% BOLSA
Rafaela Carolina Vasques dos Santos Psicologia
Raquel Frutuoso Alves de Almeida Comunicação - jornalismo
Roberta Pessoa Rodrigues Química
Thalia Xia (2º ano) Design - mídia digital
Victória Clapp Pereira Carino Psicologia
Vitória Eduarda de Oliveira Moreira Relações internacionais

Aprovações 1º Semestre 2018

Aluno Curso Unidade
Amanda Grossmann Design PUC INVERNO
Délcio Marques Psicologia PUC INVERNO
Filipe Braga Ferreira Engenharia eletrônica UFRJ
Maria Fernanda Crisostomo Ciência da computação UFTPR
Mateus Lopes Ciência da computação UERJ
Victor Hugo História UNIRIO
Vinicius Jorge Nutrição UERJ
Patrícia Papagiannis Direito IBMEC INVERNO
André Marcondes Relações internacionais IBMEC INVERNO
UNIGRANRIO 2018 (100 % APROVADOS)
Pedro Nunes Abrunhosa Medicina

UERJ 2018

Aluno Curso Unidade
Allana Neves Sant´anna Letras - port/italiano 8º LUGAR
Adrian Assumpção Carpes Ciência da computação
Amanda Camelo Grossmann Design
Ana Beatriz de Andrade Raymundo Letras
Ana Beatriz Oliveira Santos (1º ano) Ciências sociais
Ana Carolina Almeida dos Santos Costa Pedagogia
Andre Luis Soares Marcondes Geografia
Anna Carolina Almeida V. Serviço social
Anna Carolina França Costa Cruz Filosofia
Anna Isabelle da Silva Gerbatim Jornalismo
Camila Noia Pereira Geografia
Carlos Eduardo do N. Martins Ciências sociais
Caroline M. do Amaral Macedo Enfermagem
Daniela de Arede Pontes Oceanografia
Gabriela Breda Guimarães Matemática
Iris Fraga Garcia Ciências sociais
Isadora Gonçalves Peçanha Nascimento Pedagogia
Julia Alves da Silva Turismo
Julia Ferreira Ramalho Nutrição
Julia Jóia da Paixão Turismo
Julia Rodrigues Ribeiro Geologia
Laríssa Oliveira de Lima Filosofia
Luana Lopes Cesar dos Santos Pedagogia
Maria Luisa Montenegro Engenharia elétrica
Paulo Vitor Campos Ferreira Liborio Ciência da computação
Rachel dos Santos Barcelos de Souza Ciências biológicas (ffp)
Rafaela Eloise Pinheiro Machado (1º ano) Engenharia de produção
Raíra Cendi Tainaacã Nardino da Costa (2º ano) Engenharia de produção
Raquel Frutuoso Alves de Almeida Filosofia
Thaís Serpa Engenharia química
Vitor Hugo de Araujo Thompson Física

SISU 2018

Aluno Curso Unidade
Júlia André Roma Direito UFRJ
Amanda Ribeiro Comunicação social UFRJ
Ana Beatriz Andrade Letras UFRJ
Caroline Menezes Farmácia UFRJ
Dandara de Araújo Belisário Bcmt UFRJ
Daniela de Arede Pontes Física UFRJ
Filipe Braga Eng. De computação e informação UFRJ
Júlia Ferreira Ramalho Fisioterapia UFRJ
Luanda Cristina Bcmt UFRJ
Luiz Antonio Braga Engenharia de petróleo UFRJ
Roberta Rodrigues Química UFRJ
Roger Gustavo Dgei UFRJ
Victoria Amorim Química UFRJ
Victoria Clapp Pedagogia UFRJ
Vitoria Santos Ciências contábeis UFRJ
Amanda Grossmann Direito (1º lugar) UFF
Ana Beatriz Viegas Pedagogia UFF
Anna Clara História UFF
Bruna Paloma Serviço social (6º lugar) UFF
Caroline Pinheiro Filosofia UFF
Fernanda Simões Comunicação - publicidade UFF
João Victor Venancio Engenharia de produção UFF
Karoliny Mascarenhas História UFF
Larissa Lima Geografia UFF
Maria Luisa Abrantes Medicina veterinária (3º lugar) UFF
Paulo Danilo Psicologia UFF
Paulo Vitor Libório Ciência da computação (8º lugar) UFF
Maria Luiza Gomes Produção cultural IFRJ
Adrian Carpes Ciência da computação (1º lugar) UFMS
Brayan da Silva Engenharia de produção UEZO
Breno Sales Ciência da computação UEZO
Katherine Teixeira Damasceno Relações internacionais UFRRJ
Maria Clara Matemática UFES
Maria Victoria Pinho Química (3º lugar) UFRRJ
Patrick Lamoglia Gestão ambiental IFRJ
Samantha Carvalho Nutrição UFV

SISU 2017

Aluno Curso Unidade Colocação
Isabella Bernardes Eng. Ambiental UFF 4° Lugar
Lorena Angelucci Antropologia 2° Lugar
Larissa Giovanna Eng. Metalurgica CEFET
Vicente Higino C. da Computação UFFRJ
Victor Lavoie Ciências Econômicas UFFRJ
Paulo Munis Letras UFRJ
Marilena Braga Farmácia UFRJ
Beatriz Reis Letras UFRJ
Thiago Fernandes Ciências Atuariais UFRJ
Gisele Miquelon Biblioteconomia UNIRIO
Juliana Nunes Produção Cultural IFRJ
Amanda Ribeiro Produção Cultural IFRJ
Lucas Costa BCMT UFF
Rafael Suetsugu Analise de Sistemas UFTPR
Omar Nathan História UFF
Pedro Igarashi Eng. De Produção UFF
Thaiza Mattos BCMT UFRJ
Thallita Marins BCMT UFRJ
Maria E. Terra Pedagogia ISERJ
Isabelle Rocha Processos Gerenciais FAETERJ
Bruno Higino Turismo UFFRJ
Alessandra Muzitano Arquivologia UFF
Julia Ferreira Farmácia UFF
Pamela Nascimento  Administração UFFRJ
Thallita Marins  Geografia UFRJ
João Pedro Barboza Educação Física UFRJ
Alessandra Muzitano Pintura UFRJ
Gisele Miquelon Literatura UFRJ
Isabella Bernardes Ciências Contábeis UFRJ
Priscilla Papagiannis História UNIRIO 2° Lugar

PUC 2017

Aluno Curso Colocação
Caio Patrick História 100% BOLSA
Priscila Papagiannis R.I. 80% BOLSA
Vicente Higino Computação
Bruno Higino História
Omar Nathan História
Delcio Marques Psicologia
Ana G. Richter Arquitetura

UERJ 2017

Aluno Curso Colocação
Lorena Angelucci Direito
Gisele Miquelon Direito
Priscilla Papagiannis R.I.
Larissa Giovanna Nutrição 5º Lugar
Thalita Marins Geografia 8º Lugar
Thiago Fernandes Ciências Atuariais
Gustavo Moses Ciências Atuariais
Erick Pinheiro Geografia
Mateus Lopes Computação
Emanuelle Pinheiro Ciências Atuariais
Delcio Marques Filosofia
Catherine Mel Física
Karine Monteiro Pedagogia
Rayane Russo Pedagogia
Olga Carolina Letras
Victor Lavoie Economia
Vicente Higino Computação
Vinicius Jorge Nutrição

2016

Aluno Curso Unidade Colocação
Isaac Bittencourt História UFF
Pedro Bezzoco Letras UFFRJ
Bruno w. Meteorologia UFRJ
Rafael Duarte Geografia UERJ
Ana Torres Fisioterapia UFRJ
Beatriz Ledo Matemática UERJ
Guilherme Fortunato Eng. Mecãnica PUC 1° Lugar
Lucas Meyer Engenharia CEFET
Marcio Barros Administração UERJ
Mirella Canechia Biologia UERJ / UFFRJ
Lucas Bonel Ciências Atuariais UERJ
Breno Sales Matemática UFFRJ
Vinicius Vianna Física UERJ / UFRJ
João Guerra  História UFFRJ
Kezia Martins Terapia Ocupacional IFRJ